Чемпионат мира 1959 года - Энциклопедия формулы-1 Вся история королевских гонок на нашем сайте.
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший

Чемпионат мира 1959 года.

Главной новостью минувшей зимы стал уход команды "Вэнуоол", достигшей к тому времени просто сногсшибательной формы. Честь Британии остались защищать «БРМ», «Купер» и «Лотус». После трагических события 1958 года в команду «Феррари» пришли Тони Брукс и Жан Бера, Филл Хилл перешел из ранга запасного пилота в ранг основного. Мосс оставлял за собой свободу выбора и переходил из одной команды в другую по ходу сезона в надежде таким образом наконец-то выиграть чемпионат. До 1959 года компания «Купер- Клаймекс» ставила на свои машины преимущественно двигатели небольшого объема. Но в этот раз был создан двигатель объемом в 2,5 литра. Хотя соперники и превосходили по мощности этот агрегат, но в управляемости «Куперу» не было равных.

Аргентинский этап отменили, и сезон начался в Монако. «Феррари» Бера сошли с трассы, та же участь постигла юркий «Купер» Мосса, победа впервые в досталась Брэбхэму на машине этой же команды. На трассе Зандвоорт произошло еще более удивительное событие. Йо Бонниер впервые за девять лет существования команды «БРМ» привел ее к победе. Да и для самого шведского гонщика победа стала первой в карьере. Бородатому шведу пришлось сдерживать Мосса. В Реймсе «Феррари» отыгралась. Тони Брукс одержал уверенную победу, а Фил Хилл пришел вторым. Три первых гонки чемпионата выиграли три разных машины, да еще и для двух гонщиков победы стали первыми. Сезон обещал быть интересным и непредсказуемым.

В Эйнтри первым опять был Брэбхэм на «Купере», вторым Мосс на «БРМ». Стирлингу приходилось удерживать молодого новозеландца Брюса Макларена – второго амбициозного пилота команды «Купер». Пилоты «Феррари» в гонке не участвовали, обвинив итальянских промышленников в нежелании помочь команде.

Фото слева: Йо Бонниер приносит историческую победу для команды "БРМ".

Фото справа: Жан Бера погиб в Германии. Французу так и не суждено было стать чемпионом мира.

В первый, и последний раз Гран-при Германии проходил на сложной трассе в Авусе (Берлин). Общий результат этой гонки складывался по сумме результатов двух заездов по тридцать кругов. Неучастие в гонке в Эйнтри явно пошло на пользу «Скудерии». Снова победил Тони Брукс. Второе место занял новичок «Феррари» -американец Ден Герни, а третье Фил Хилл. Однако гонка была омрачена очередной гибелью хорошего пилота. Погиб ветеран автогонок, принимавший участие во всех гонках, начиная с 1951 года – француз Жан Бера.

Только в Португалии Стирлинг Мосс сумел одержать первую победу в сезоне. Брэбхэм в этой гонке сошел, но остался лидеров в личном зачете пилотов. На предпоследнем этапе в Монце Мосс снова одержал победу, обогнав Брэбхэма и Хилла. Однако третье местов гонке позволяло австралийцу все еще надеяться на чемпионство.

Последний этап впервые проходил в США, на автодроме Себринг во Флориде. Стартовав с поула, Мосс уверено лидировал и имел шанс выиграть чемпионский титул, если бы не поломка коробки передач. У Брэбхэма кончилось горючее, и последние 800 метров он толкал машину до финиша. В тоге он дотолкал машину до четвертого места и полученных очков ему хватило, что стать первым австралийцем-чемпионом мира. К всеобщему удивлению гонку выиграл молодой новозеландец Брюс Макларен. В момент его победы ему было всего 22 года. Тринтиньян на «Купере» стал вторым, а Брукс - третьим.

Итоги:

«Купер» подтвердил свою силу. Борьба между Брэбхэмом и Моссом завершилась победой австралийца. В последней гонке сезона он показал, каким потом и кровью добываются титулы. Мосс не может выиграть пятый сезон к ряду, будучи заведомо главным фаворитом. Главными открытиями стали пилоты Йо Бонниер и Брюс Макларен, сумевшие содержать первые победы в карьере.

Фото слева: Брэбхэм за шампанским празднует победу в чемпионате.

Фото справа: Джек показал всем, какой кровью и потом добываются титулы.