Чемпионат мира 1966 года - Энциклопедия формулы-1 Вся история королевских гонок на нашем сайте.
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший

Чемпионат мира 1966 года.

В 1966 году были введены 3-литровые двигатели. Всю зимы команды как-то пытались приспособиться к этому. Компания «Клаймекс», чьими моторами пользовались многие команды, не смогла подготовить конкурентноспособные двигатели. Командам пришлось обходиться своими силами.

Лучше всех подготовился Джек Брэбхэм. Для свое команды он выбрал двигатели австралийского производителя «Репко». Двигатель был не самый мощный, но очень надежный. Плюс ко всему он очень подходил для нового шасси «Брэбхэм». Ддя чемпиона мира 1959, 1960 годов это была надежда на победы, которых он не одерживал с того самого 1960 года. «Брэбхэм» покинул американец Дэн Герни, решивший основать свою собственную американскую конюшню «Игл». Новозеландец Дэнни Хьюм стал вторым пилотом. Купер для своих пилотов Ричи Гинтера и талантливого австрийца Йохена Риндта подготовил двигатель «Мазератти V12». Брюс Макларен основал свою команду и поставил двигатель «Форд»

«Феррари» также взяла на вооружение модель «V12». Для Сертиза и Бандини была создана многообещающая машина «БРМ» и «Лотус» был и вынуждена довольствоваться старыми двигателями «Клаймекс», что почти лишало их шансов на борьбу за чемпионский титул.

Несмотря на предсезонные проблемы старт в Монако показал, что чемпионат будет весьма напряженным. Менее мощные машины сумели составить конкуренцию более мощным. Чемпион мира Джим Кларк, стартовав с поула, провел гонку крайне неудачно. Победил Джеки Стюарт на «БРМ», опередив Бандини и Хилла. Стоит отметить, что в этой гонке финишировало всего четыре машины.

На трассе в Спа пилотов ждала неприятность. Первый же круг на мокрой трассе закончился завалом. Из гонки выбыло сразу восемь машин. Больше других пострадал триумфатор прошлого Гран-при Джеки Стюарт. В аварии он получил переломы ребер и плеча. Победу здесь одержал Джон Сертиз, до конца сражаясь с молодым дарование «Купера» Йохена Риндта. Однако через несколько недель Джон Сертиз, не найдя понимания с руководством «Феррари», перешел в «Купер». В «Феррари» его заменил итальянец Лудовико Скарфиотти.

Фото слева: Завал на Гран-при Бельгии, лишивший Джеки Стюарта шанса побороться за титул.

Фото справа: Джек Брэбхэм мчится к первой победе после шестилетнего перерыва.

Новая модель «Брэбхэм-Репко» появилась в Реймсе и сразу же принесла ее хозяину Джеку Брэбхэму победу в гонке после шестилетнего перерыва. Правда, многие тогда посчитали, что австралиец обязан победой сошедшему лидеру гонки – Лоренцо Бандини. Однако на следующем этапе в Брендс-Хетче Брэбхэм и Хьюм заняли первое и второе место. В Заандворте Джек снова победил . После победы на трассе «Нюрбургринг», стало ясно, что скорее всего в этом году Джек Брэбхэм станет трехкратным чемпионом мира. Его машина ехала очень быстро. Однако в Италии машины «Феррари» были очень быстры и оккупировали первых два места. Первую победу здесь одержал Лудовико Скарфиотти. Майк Парка пришел вторым.

Однако благодаря тому, что в Италии с дистанции сошли все конкуренты Брэбхэма за чемпионский титул, австралиец обеспечил себе титул за две гонки до конца. В США первую и единственную в сезоне гонку выиграл Джим Кларк, для которого сезон складывался уж больно неудачно, а в Мексике победу одержал Джон Сертиз.

Итоги:

Брэбхэм лучше всех подготовился к нововведениям, и это позволило ему без особых проблем завоевать третий чемпионский титул на своей же машине «Брэбхэм». «Лотус» и «БРМ» плохо подготовились к сезону и не позволили свои звездам побороться за чемпионский титул. Единственный пилот, который мог бы побороться с Брэбхэмом – Джеки Стюарт получил травмы в Спа и пропустил почти оставшуюся часть сезона. «Феррари» лишился Сертиза. Две новых команды двух великих пилотов «Макларен и «Игл» на двоих набрали лишь семь очков.

Фото слева: "Макларен M2B" талантливого новозеландца. Первый болид команды, которая станет одним из лидеров Формулы-1 в будущем.

Фото справа: Чудо-австралиец стал первым пилотом, выигравшим чемпионат на машине своего производства.