Чемпионат мира 1970 года - Энциклопедия формулы-1 Вся история королевских гонок на нашем сайте.
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший

Чемпионат мира 1970 года.

Одним из важнейших событий межсезонья стало появление команды «Марч Инжиниринг». Эта команда привезла пять машин с фордовскими двигателями на первую же гонку. Это случилось после того, как команда «Матра» решила перейти к менее мощным двигателям. Кен Тирелл поддержал новую команду и снабдил их этими двигателями, которые остались свободными после отказа от них « Матры». «Марч» сразу же укрепился сильными пилотами Крисом Эймоном и Йо Зиффертом. «Феррари» подготовила новую мощную модель болида «312B». В команду вернулся прошлогодний вице-чемпион Джаки Икс. В качестве второго пилота был выбран талантливый дебютан швейцарец Клэй Регаццони. Команда «БРМ» также выпустила новую модель «Р153». Главной надеждой команды все еще оставался Педро Родригес. «Макларен» сохранил свой состав. В «Лотусе» партнером Риндта и Грэма Хилла стал бразилец Эмерсон Фиттипальди. Прошлогодний чемпион Стюарт перешел в «Марч» перед началом сезона. Главными претендентами на чемпионский титул назывались Стюарт, Икс, Риндт и Хилл.

«Брэбхэм» не выигрывал с Гран-при Канады 1967 года. Однако в первой же гонке сезона в ЮАР Джек Брэбхэм одержал победу, обойдя Дэнни Хьюма и Джеки Стюарта. На трассе в Испанской Хараме Стюарт принес «Марчу» первую победу во второй гонке для этой команды. Джеки преследовал неугомонный австралиец Брэбхэм, но у него сломался двигатель. Вторым пришел Брюс Макларен, а третьим выкупивший место в команде «Марч», американец Марио Андретти. В Монако Брэбхэм уверенно лидировал, но смог сдержать натиск молодого австрийца на «Лотусе». Йохен Риндт бсумел обойти Джека и одержал вторую победу в карьере. Через пару недель на трассе в Гудвуде при испытании спортивных машин насмерть разбился гонщик, одиннадцать лет входящий в элиту автоспорта – Брюс Макларен. Команда осталась без своего хозяина…

Фото слева: Джеки Стюарт мчится к победе на Гран-при Испании момо горящей машины Джаки Икса.

Фото справа: Последняя гонка Брюса Макларена в Монако. Через две недели гонщик погибнет.

Обойдя в Спа Криса Эймона и Бельтуаза, Педро Родригес принес первую победу команде «БРМ» с 1966 года. В Зандвоорте снова победил Йохен Риндт на новеньком «Лотусе-72». К сожалению в той гонке погиб талантливый Пирс Кураж. Команда «Макларен» начала искать второго пилота к Дэнни Хьюму. Пробовались известный американец Дэн Герни и молодой британец Питер Гетин. Во Франции снова победил Йохен Риндт, за ним пришли Эймон и Брэбхэм. Риндт победил в Великобритании через две недели, после чего стало ясно, что австриец становится главным претендентом на чемпионский титул. Для Джаки Икса сезон совсем не задался, он смог заработать только 4 очка. Однако в Германии он пришел вторым, позади Йохена Риндта. Все ждали победы от Риндта на его родине в Австрии, но он сошел с трассы. Долгожданную победу одержал Джаки Икс, поделив подиум с партнером по команде Клэем Регацонни.

Во время тренировочных заездов в Монце произошла очередная за сезон трагедия. Погиб автогонщик, который был главным претендентом на чемпионский титул в этом году - австриец Йохен Риндт. Это повергло всех в шоковое состояние. Гонка продолжилась без команды «Лотус». Победу в ней одержал дебютант сезона Клэй Регаццони. В гонке за чемпионский титул все еще лидировал Йохен Риндт, и единственным, кто мог с ним побороться был Джаки Икс, который при всем при этом довольно таки на много отставал по очкам. Однако «Феррари» набрала неплохую форму и в Канаде две красных машины снова были первыми. Победа позволила Иксу подобраться к Риндту. В США Икс пришел четвертым, что означало, что Йохен Риндт посмертно стал чемпионом мира 1970 года. Победил молодой пилот «Лотуса» Эмерсон Фиттипальди из Бразилии. В Мексике Джаки Иксу удалось снова выиграть. Регаццони пришел вторым. Важным событием конца сезона стало появление персональной команды Кена Тирелла – «Тирелл».

Итоги:

Впервые в истории Формулы-1 автогонщик стал чемпионом мира посмертно. Йохен Риндт все-таки выиграл кубок, хоть и не ожил до этого момента. Джаки Икс снова стал вице-чемпионом. Этот год унес таких прекрасных гонщиков как Кураж, Макларен и Риндт. Однако взамен он дал талантливых Регаццони, Фиттипальди, Андретти и Сэвера. Сезон 1970 года стал одним из самых драматичных и запоминающихся в истории. Джон Сертиз под конец сезона оснвоал свою команду "Сертиз". Жирную точку поставил легенда Формулы-1 Джек Брэбхэм, который заявил о своем уходе из автогонок. Австралиец участвовал в чемпионат с 1955 года и сражался на трассе с такими пилотами как Фанхио, Хоторн, Мосс, Кларк, Тринтиньян, Макларен, Брукс, Фил Хилл, Грэм Хилл, Герни , Бандини, Сертиз, Стюарт, Риндт, Хьюм… Формула-1 попрощался с легендой.

Фото слева: Роковая для Йохена Риндта авария в Монце.

Фото справа: Джек Брэбхэм на "Брэбхэме BT33" в Монако. Последний сезон Джека показал, что австралиец таки потрясный гонщик.